Страховщики ждут повышения тарифов ОСАГО в 2015 году более чем на 50%

Страховщики ждут повышения тарифов ОСАГО в 2015 году более чем на 50%

Гендиректор компании «Ингосстрах» Михаил Волков сообщил журналистам о том, что, по мнению страхового сообщества, рост тарифов ОСАГО в текущем году должен составить более 50%. По его словам, увеличение расценок ОСАГО объясняется обесцениванием рубля, серьезным подорожанием автозапчастей и лакокрасочного покрытия и началом действия с 1 апреля новых лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП.

«Мы понимаем, что для населения этот вопрос тоже чувствительный, но для того, чтобы институт страхования, защита людей работали, должны быть экономически целесообразные тарифы. У нас есть понимание, насколько правильно поднимать тарифы. К сожалению, это достаточно большая цифра — более 50%. Сейчас мы ждем решения Центрального банка и в зависимости от него будем принимать какие-то действия внутри компании», приводит слова Волкова ТАСС.

При этом глава «Ингосстраха» считает, что увеличение расценок полисов ОСАГО способно негативно повлиять на сокращающийся российский авторынок. Однако, по его мнению, возможный отказ россиян от пользования автомобилями не станет массовым.

Ранее руководство Центробанка заявляло о том, что тарифы ОСАГО придется увеличивать, и уже сейчас можно сказать, что они вырастут более чем на 30%.

06.03.2015



Материалы по теме