Продажи АВТОВАЗа в мае упали на 33%

Продажи АВТОВАЗа в мае упали на 33%

Продажи ОАО «АВТОВАЗ» — крупнейшего российского автопроизводителя легковых автомобилей — в мае 2015 года в РФ снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33%, до 22,8 тыс. единиц. Об этом сообщил глава предприятия Бу Андерссон.

АВТОВАЗ в мае сократил продажи в РФ по сравнению с маем прошлого года на 33% — до 22,8 тыс. автомобилей. За четыре месяца продажи компании в России составили 91,413 тыс. Lada, за январь-май 2015 года было продано 114 213 машин Lada, что на 29,8% меньше, чем за пять месяцев прошлого года.

Залог успеха глава компании видит в развитии дилерской сети — только за последние два месяца одобрено 15 новых дилеров в Московском регионе, Ленинградской области и Краснодарском крае, еще 29 заявок находится в стадии утверждения.

Напомним, ряд дилеров Peugeot и Citroen стали расторгать контракты с французскими марками, так как автомобили плохо продаются из-за неудачного ценового позиционирования продукции.

Недавно гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал в интервью газете «Ведомости», что доволен работой Бу Андерссона на посту главы АВТОВАЗа. Перед ним изначально была поставлена задача достичь 20%-ной доли рынка. На недавнем совете директоров Бу Андерссон отчитался, что эту черту удалось преодолеть.

Итоги общих продаж легковых автомобилей за прошлый месяц в России еще не подведены, но в апреле они составили 132 456 шт., что на 41,5% меньше, чем за тот же период прошлого года, и, как полагают аналитики рынка, майское снижение будет сопоставимо с апрельским.

Источник: ЗаРулем

01.06.2015



Материалы по теме