Стоимость эвакуации машин будет зависеть от массы

Стоимость эвакуации машин будет зависеть от массы

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разработала методику для перерасчета тарифов на эвакуацию машин. Теперь они будут рассчитываться во всех регионах по единой схеме и станут зависеть от массы автомобиля, а не от мощности двигателя.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разработала методику, которой должны будут руководствоваться все регионы при расчетах тарифов на эвакуацию. Службу вынудили привести все к единому образцу после массового недовольства работой службы эвакуации в столичном регионе.

При назначении цены решили взять за основу расходы на эвакуацию, которые никак не связаны с мощностью двигателя эвакуируемого автомобиля, а складываются из содержания техники, амортизации и т. д.

После того как будет принята новая редакция КоАП, так называемый Закон об эвакуаторах, методику ФСТ утвердят особым приказом.

Сейчас в КоАП четко не прописано, как регионы должны рассчитывать тарифы на перемещение автомобилей, поэтому они делают это на свой страх и риск, а областные суды в 78 субъектах РФ по заявлению жителей уже отменили тарифы на перемещение. Только в Москве суд этого не сделал, хотя было несколько попыток.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает методику правильной и подчеркивает, что в сфере эвакуации неправильно припаркованных автомобилей уже давно следует навести порядок. Он полагает, что законопроект и методика могут быть приняты еще до летних каникул Госдумы.

Другой законопроект, предполагающий увеличение штрафа за исбыточную тонировку, предложил уже сам Вячеслав Лысаков. После того как ГИБДД лишили полномочий снимать номера с автомобилей, этот вид нарушений приобрел массовый характер. Действующий штраф в 500 рублей автовладельцев не сдерживает.

Источник: Зарулем

09.06.2015



Материалы по теме