Cтартовало производство светотехники для Lada Vesta

Cтартовало производство светотехники для Lada Vesta

Сегодня в Димитровграде на заводе «Автосвет», который входит в Группу ОАТ, состоялся запуск линий производства блок-фар и задних фонарей для автомобиля Lada Vesta. Об этом сообщил пресс-центр АВТОВАЗа.

Президент компании Бу Андерссон, открывая линию по запуску производства оптики для автомобиля Lada Vesta, отметил, что развитие компании «Автосвет» позволит увеличить уровень локализации производства Lada в России. Это особенно важно в период подготовки старта выпуска новой Lada Vesta 25 сентября 2015 года.

Для производства новой светотехники ввели в эксплуатацию пять единиц нового оборудования (термопластавтоматы), 15 единиц оснастки (пресс-формы) и три сборочные линии. Оборудование было закуплено для производства светотехники под новый модельный ряд АВТОВАЗа и альянса Renault-Nissan, оно уже смонтировано и готово к работе. Корпусы, маски и рефлекторы для проекта Lada Vesta отливаются на новых линиях Engel, введенных в эксплуатацию в прошлом месяце. В перспективе все комплектующие для производства блок-фар и задних фонарей для проекта Lada Vesta будут выпускать на этом предприятии.

Тренировочные запуски сборочных линий по производству блок-фар и задних фонарей прошли успешно. За сборкой внимательно следили специалисты по монтажу и запуску линии фирмы Koito, инженеры Димитровградского инструментального завода, а также конструкторы и специалисты служб качества и работы с поставщиками самого АВТОВАЗа.

Завод «Автосвет» — один из наиболее успешных примеров локализации зарубежных технологий в Ульяновской области. Предприятие выпускает широкую линейку светотехники как для отечественных, так и для иностранных автоконцернов.

Ранее мы писали, что на сегодня Lada локализована в среднем на 81%. Больше всего отечественных составляющих сейчас у внедорожника Lada 4×4 – 88%. Планируется, что Lada Vesta на момент старта производства будет локализована на 65%.

13.07.2015



Материалы по теме