«АвтоВАЗ» поставил на конвейер первый кузов новой модели LADA XRAY

«АвтоВАЗ» поставил на конвейер первый кузов новой модели LADA XRAY

Сегодня начался выпуск пилотного кузова Lada XRAY. Новый кроссовер АВТОВАЗа будут производить на одной линии с Largus, Renault Logan, Renault Sandero и Nissan Almera. На данный момент собрано 23 автомобиля XRAY на участке сборки прототипов. Как отмечают на предприятии, проект XRAY идет с пятимесячным опережением графика.

Ровно за пять месяцев до начала серийной сборки нового Lada XRAY стартовал выпуск первого серийного кузова модели. Проекты Lada XRAY и Lada Vesta являются ключевыми для предприятия и идут с опережением графика.

Директор проекта Lada XRAY Олег Груненков отмечает, что уже отработана технология штамповки, сварки и окраски. Теперь очередь дошла до сборочной линии.

Проект уже получил поддержку от экспертов альянса Renault-Nissan, что является обязательной частью подготовки запуска XRAY. Renault-Nissan не только дает возможность завершить проект в срок с должным уровнем качества, но также помогает инженерам АВТОВАЗа наработать навыки и получить знания, которые останутся в компании и будут являться активом на будущее.

Как отмечают на предприятии, модели Lada Vesta и Lada XRAY являются инструментами восстановления имиджа бренда и повышения его репутации среди потребителей.

Объем инвестиций в новые модели в 2015 году составил 30 млрд. рублей.

Официальный старт производства автомобиля Lada XRAY намечен на декабрь 2015 года. До первых покупателей кроссовер доберется в первом квартале 2016 года. Свыше 500 оригинальных деталей было разработано специально для этой модели.

Между тем ранее было объявлено, что предприятие наращивает долю российских закупок по стали и стеклу. Пока не удается достичь необходимой доли локализации в 90%, но работа в этом направлении не прекращается. Самая высокая локализация у внедорожника Lada 4×4 – 88%. Локализация Vesta к моменту старта производства должна достичь 65%, долю отечественных компонентов в модели XRAY пока не раскрывают.

16.07.2015



Материалы по теме