МВД создает базу данных о здоровье водителей

МВД создает базу данных о здоровье водителей

По поручению правительства МВД скоро создаст единую базу данных, в которой будет содержаться информация о здоровье водителей. Данные для нее обяжут предоставлять больницы, поликлиники, водительские медкомиссии и частные клиники.

Министерство внутренних дел собирается создать базу данных здоровья водителей. Делиться информацией с ведомством обяжут больницы, поликлиники, водительские медкомиссии и частные клиники. Учреждения, где будет обнаружена попытка фальсификации данных, могут закрыть на срок до 90 суток. Если клиника откажется передавать данные, ее вправе оштрафовать на 50 тыс. и 100 тыс. руб.— при повторном нарушении.

На сайте regulation.gov.ru опубликован проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения», разработанный МВД, предполагающий создание базы данных, где будет собрана вся информация частных и государственных медицинских учреждений о наркоманах, алкоголиках и гражданах, страдающих расстройствами зрения, нервной системы и психики.

В закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» МВД предлагает внести поправки, которые позволят получать информацию без согласия граждан или их законных представителей. После принятия закона правительство установит перечень сведений, которые нужно будет передать в базу.

В МВД сетуют на то, что у водителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, как правило справки бывают в порядке. Также наблюдаются случаи смерти граждан в результате резкого ухудшения здоровья во время управления автомобилем. Это создает угрозу безопасности движения.

Минздрав инициативу МВД поддержал. В ведомстве отмечают, что водитель, не получивший справку, может обращаться за ней бесчисленное количество раз в медучреждения. Эту возможность следует ограничить.

Напомним, медицинские противопоказания для управления автомобилем систематизированы по трем категориям.

17.09.2015



Материалы по теме