За отказ пропустить «скорую помощь» предлагают штрафовать на 10 тыс. рублей

За отказ пропустить «скорую помощь» предлагают штрафовать на 10 тыс. рублей

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак сообщил агентству «Москва», что штраф в 500 руб. за непропуск машин скорой помощи давно устарел. Эту норму следует пересмотреть в сторону увеличения. Причем если сейчас в ПДД «скорая помощь» не оговаривается в ряду других транспортных средств, которым следует уступить дорогу, то повышенный до 10 тыс. рублей штраф был бы уместен именно в ее случае. Остальные (полицейские и пожарные) машины «пробьют» себе дорогу сами, полагает депутат. Не пропускают автомобилисты чаще всего именно скорую.

В настоящее время штраф за непредоставление преимущества в движении машин с включенными спецсигналами составляет 500 рублей.

Вопиющий случай недавно был зафиксирован в столице: на ТТК водитель такси не пропустил «скорую помощь», на борту которой находился пациент с приступом панкреатита. ГИБДД Москвы возбудила административное дело по этому факту.

Еще раньше мы публиковали видео, в котором водитель иномарки так обиделся на скорую, что решил ее обогнать, подрезать, а в результате зацепил.

18.09.2015



Материалы по теме