АВТОВАЗ оценил ущерб от поддельных запчастей

 АВТОВАЗ оценил ущерб от поддельных запчастей

Эксперты АВТОВАЗа оценили ущерб российских компаний от контрафактных автокомпонентов. Торговля поддельными запчастями наносит убытки производителям в России ежегодно на сумму от 5 млрд до 8 млрд рублей.

Вице-президент по безопасности и режиму АВТОВАЗа Павел Жукалин подсчитал, что торговля поддельными запчастями в сегменте легковых автомобилей наносит российским компаниям ущерб на сумму от 5 млрд до 8 млрд рублей каждый год.

По данным ГУ МВД России по Самарской области, основная доля незаконного оборота промышленной продукции на изготовление и реализацию поддельных запчастей с использованием марки Lada и других производителей автокомпонентов, сообщило правительство Самарской области.

АВТОВАЗ с начала года совместно с структурами МВД региона провел более 100 рейдов для выявления «подпольных» производителей поддельных автокомпонентов. По итогам проверок уже выявлено более 50 нелегальных производителей.

Выяснилось, что сбыт поддельных автокомпонентов осуществляется на некоторых авторынках в Тольятти и Самаре, а также со складов и ряда магазинов в городских округах Самары, Тольятти, Сызрани.

Сообщалось, что убытки группы АВТОВАЗ по международным стандартам финансовой отчетности сократились на треть в первом полугодии, до 3,3 млрд рублей.

01.10.2015



Материалы по теме