Бензин Евро-4 будет в продаже до 1 июля 2016 года

Бензин Евро-4 будет в продаже до 1 июля 2016 года

Министр энергетики России Александр Новак рассказал, что продление оборота бензина стандарта Евро-4 дело решенное — его не изымут из продажи вплоть до 1 июля 2016 года. Он также отметил, что его ведомство будет внимательно следить за ситуацией на рынке для принятия дальнейших решений. То есть при необходимости использование топлива 4-го экологического класса могут продлить и после 1 июля следующего года. Между тем с начала 2016 года в Таможенном союзе вводится запрет на оборот топлива ниже 5-го экологического класса.

Также Минэнерго выступает с предложением установить акциз на бензин 4-класса на 3,5 тыс. рублей выше, чем на топливо 5-го класса, чтобы стимулировать компании завершить модернизацию НПЗ и обеспечить выпуск топлива более высокого качества, сообщает РИА Новости. Кроме того, нефтяников хотят обязать продавать не менее 90% произведенного бензина на внутреннем рынке.

Появилось, в том числе, предложение заморозить снижение экспортной пошлины на нефть, которое было предусмотрено действующим налоговым маневром. То есть в 2016 году ставка пошлины, скорее всего, сохранится на уровне 42% вместо запланированного снижения до 36%. Это принесет казне государства около 200 млрд рублей.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак раскритиковал инициативу Минфина по увеличению НДПИ на нефть на одну тысячу рублей за тонну. Он отметил, что это приведет к росту стоимости литра бензина на внутреннем рынке как минимум на рубль. Его поддержали Минприроды, Минэкономразвития и глава Сбербанка Герман Греф.

08.10.2015



Материалы по теме