Покупатели Lada обрушили продажи АВТОВАЗа в ожидании Vesta

Покупатели Lada обрушили продажи АВТОВАЗа в ожидании Vesta

Продажи новых Lada в сентябре обвалились на 40,5%. Вероятно, что часть потенциальных покупателей АВТОВАЗа отложила поход в автосалоны до появления новой модели Lada Vesta. Компания в сентябре начала выпуск Vesta в Ижевске, но продажи начнутся только в конце ноября.

Дилеры Lada в сентябре реализовали лишь чуть менее 22 тыс. новых автомобилей. Спрос по сравнению с сентябрем 2014 года обрушился на 40,5%. Компания в последние месяцы активно занималась продвижением новой моделей Lada Vesta. Выпуск модели стартовал 25 сентября в Ижевске. Вероятно, что некоторые потенциальные покупатели отложили покупку Lada до выхода на рынок Vesta в ноябре 2015 года. Кроме того, на поклонников Lada оказал и рост цен на новые автомобили АВТОВАЗа с 1 сентября.

Продажи Lada за 9 месяцев упали на 28,3%, до 203,5 тыс. штук на фоне общего падения российского авторынка на 33%. Эксперты отмечают, что сентябрь стал одним из худших месяцев 2015 года для Lada по темпам падения продаж. По данным rbc.ru, компания в прошлом месяце реализовала 8,6 тыс. Lada Granta (снижение почти в 2 раза).

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон ранее говорил «За рулем.РФ», что компания начнет прием заказов на Lada Vesta в конце сентября и тогда же завод планировал раскрыть цены. Однако, в настоящее время глава предприятия раскрыл только диапазон цен на базовую версию Vesta (от 495 тыс. рублей до 600 тыс. рублей).

Компания из-за результатов продаж сентября была вынуждена объявить скидки на модели Granta и Kalina в октябре. АВТОВАЗ может в 2015 году собрать от 5 тыс. до 6 тыс. Lada Vesta на своих мощностях в Ижевске.

08.10.2015



Материалы по теме