Добросовестным плательщикам наполовину скостят штрафы

Добросовестным плательщикам наполовину скостят штрафы

С 1 января 2016 года начнет действовать закон о 50%-ной скидке на штрафы за нарушение правил дорожного движения. ГИБДД нашла способ, как это проще оформить. В течение первых 20 дней в государственную информационную систему о платежах (ГИС ГМП) ведомство передаст информацию о начислении лишь половины суммы штрафа, которая через определенное время вырастет до полного значения.

С нового года штрафы за нарушения ПДД в течение 20 дней будут выставлены с 50-процентным дисконтом. На 21-й день информация в системе обновится, и появится полная сумма штрафа. Как пишет «Коммерсант», если скидка, как и задумывалось, заинтересует злостных неплательщиков, бюджет выиграет. Если прогноз не сбудется, поступления в казну, напротив, сократятся.

Сейчас данные о штрафе в течение суток с момента вынесения постановления поступают сначала в базу данных ГИБДД, затем — в государственную информационную систему о платежах (ГИС ГМП) Федерального казначейства. С 1 января 2016 года Госавтоинспекция будет передавать в ГИС ГМП информацию о начислении только половины суммы штрафа. То есть водитель внесет номер постановления (или номер прав или свидетельства о регистрации), а банк автоматически выставит счет с уже учтенной скидкой. Хуже обстоят дела с нарушениями, зафиксированными видеокамерами – постановление еще должно дойти до адресата. Поэтому водителям рекомендуют подключаться к SMS и электронным уведомлениям сайта госуслуг, чтобы информация о штрафе дошла до них как можно раньше.

Закон о скидке для добросовестных плательщиков штрафов Госдума приняла в 2015 году. До сих пор было неясно, кто и когда будет рассчитывать эту скидку и когда начинается срок льготного периода. Автор инициативы депутат Вячеслав Лысаков объяснял тогда, что 50-процентная скидка стимулирует водителей платить штрафы, так как собираемость их крайне низкая. Кроме того, снизится нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей.

Напомним, что скидка по штрафам не предоставляется по следующим нарушениям: повторное управление незарегистрированным автомобилем, управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, повторное превышение скорости на 60 и более км/ч, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, повторный выезд на встречную полосу движения, повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

14.10.2015



Материалы по теме