Опровергнута информация о запрете использования летних шин зимой

Опровергнута информация о запрете использования летних шин зимой

Данное условие указано в регламенте о безопасности колесных транспортных средств, не являющемся обязательным для автовладельцев.

Информация о том, что правительство подписало постановление «О безопасности транспортных средств», запрещающее использовать летние шины в зимний период, не соответствует действительности. 

«Начнем с того, что закона с таким названием просто не существует. Документов, касающихся безопасности дорожного движения, огромное количество. Среди них: закон «О безопасности дорожного движения», постановление правительства, которое утверждает правила дорожного движения. Также к ним можно отнести Таможенный регламент о безопасности колесных транспортных средств и Кодекс об административных правонарушениях», — сообщает «Российская газета».

Правила использования шин в зависимости от времени года прописаны в Таможенном регламенте о безопасности колесных транспортных средств. Но техрегламент — не документ для водителя. Для него главный документ — Правила дорожного движения. А в них условия сезонного использования летних или зимних покрышек не прописаны. Не прописаны они также и Кодексе об административных правонарушениях.

03.11.2015



Материалы по теме