РСА обновил справочники — выплаты по ОСАГО должны вырасти

РСА обновил справочники — выплаты по ОСАГО должны вырасти

Российский союз автостраховщиков обновляет справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ. Стоимость деталей в среднем возрастет на 5-7%. Данные из обновленных справочников начнут применять с 1 декабря этого года.

Согласно сообщению Российского союза автостраховщиков (РСА), с 1 декабря будут пересмотрены справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ, которые применяются для оценки ущерба, нанесенного автомобилю в результате ДТП.

Согласно единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт транспортного средства, утвержденной Банком России, обновлять справочники страховщики должны не реже, чем раз в два квартала. РСА изучил рынок в июле-сентябре 2015 года, оценив уровень цен, который значительно увеличился в связи с падением курса рубля, и после этого внес коррективы в справочники.

Напомним, справочники введены в декабре прошлого года для того, чтобы исключить спорные ситуации между страховщиками, автовладельцами и независимыми оценщиками. Раньше способов подсчета ущерба было много, каждая из сторон пыталась произвести расчет с выгодой для себя,что приводило к спорным ситуациям, которые приходилось решать в суде. Теперь основным документом являются справочники, а выяснить среднюю цену детали, нормочаса или краски можно прямо на сайте РСА.

В результате модернизации справочников стоимость запчастей в среднем возросла на 5-7%. Всего было пересмотрено 7 тыс. позиций, общая сумма по ним возросла со 125,3 млн рублей до 132,8 млн рублей.

Что касается стоимости нормочаса работ, то она зависит от конкретного региона. Как отмечают в РСА, среди тенденций – снижение стоимости работ по наиболее дорогим маркам на 1-3%, а по бюджетникам и маркам среднего ценового сегмента она, напротив, выросла до 10-13%.

Президиум РСА 16 ноября 2015 года установил, что по ДТП, которые произошли и произойдут до 30 ноября 2015 года включительно, будут использованы данные из справочников, действующих с 1 мая 2015 года. Для выплат по ДТП, которые произойдут после 1 декабря 2015 года, начнут применяться обновленные данные.

18.11.2015



Материалы по теме