Впервые с 2000 года в России сократилось производство иномарок

Впервые с 2000 года в России сократилось производство иномарок

По прогнозам «Автостата» по итогам текущего года количество иномарок, собираемых в России, снизится до 71,5%. 

Годом ранее доля собираемых в России иномарок составляла 75,5%. Как отмечают аналитики, это первое сокращение в данном сегменте с 2000 года. По мнению экспертов, в следующем году эта тенденция сохранится. 

Наиболее существенное сокращение в 2015 году зафиксировали на калининградском заводе «Автотор» - 56,6%. Это связано с тем, что американская компания GM, которая была основным заказчиком предприятия, ушла с российского рынка. 

На половину упало производство на заводах Ford Sollers во Всеволожске и Елабуге. Повлияло на снижение объемов выпускаемых в России иномарок и сокращение выпуска машин на московском заводе Renault (-37%).

Согласно статистике, опубликованной ранее Росстатом, за 10 месяцев текущего года в России общие объемы производства автомобилей упали на 23,2%. За этот период было выпущено 1,1 млн. машин, из них 657 тысяч единиц - иномарки. 

Сейчас на российском рынке снижаются продажи автомобилей иностранных брендов, тогда как продажи Lada и УАЗа в октябре показали прирост 9% и 2,9% соответственно. Эксперты связывают сложившуюся ситуацию с колебаниями курса рубля. Также, по их мнению, положительную роль для отечественных производителей сыграли и госпрограммы, направленные на поддержание спроса на рынке.

24.11.2015



Материалы по теме