Skoda отказалась от выпуска нового поколения Roomster

Skoda отказалась от выпуска нового поколения Roomster

Чешская компания Skoda решила отказаться от производства нового поколения минивэна Roomster. По данным чешского издания Autoforum.cz, это решение было принято в связи с падением спроса на автомобили сегмента MPV, а также в связи с растущей популярностью пятиместных и семиместных кроссоверов. Вместо того, чтобы разрабатывать грузопассажирские фургоны, компания сосредоточится на производстве моделей SUV-сегмента.

В следующем году на автосалоне в Париже чешский автопроизводитель планирует представить свой новый кроссовер с семью сиденьями, который будет называться Snowman. Продажи новых автомобилей в Европе начнутся сразу же после его дебюта. В модельном ряду бренда кроссовер заменит Yeti.

Кроссовер будет выпускаться на заводе в чешском городе Квасины: там уже собираются модели Roomster, Superb и Yeti. Автомобиль будет построен на модифицированной платформе MQB от Volkswagen Group, и, скорее всего, получит обычные двигатели моделей Volkswagen Group с рабочим объемом от 1,4 до 2,0 литров. Силовые агрегаты будут работать вместе с 6-ступенчатой механической или автоматической коробками передач.

Как ожидается, кроссовер Skoda с полным приводом будет привлекать покупателей из-за своей привлекательной цены — его аналоги в исполнении Volkswagen будут дороже, но при этом смогут предложить такую же производительность, а также те же коробки передач и двигатели.

Кроме того, Skoda начала работать над новым кроссовером на базе бюджетной Fabia. В модельном ряду бренда маленький внедорожник Skoda расположится ступенькой ниже Yeti, как по размерам, так и по цене. Его основными конкурентами на мировом автомобильном рынке станут Nissan Juke, Suzuki Vitara, Peugeot 2008 и Opel Mokka.

Дизайн автомобиля будет как у Fabia. Компактный кроссовер будет построен на платформе MQB. При этом новая модели получит переднюю и заднюю пластиковую защиту, равно как и вокруг крыльев и бамперов, а также увеличенный клиренс. Вполне возможно, что его линейка двигателей получит те же самые двигатели, что и Fabia. Это означает, что новый автомобиль будет доступен с 1,2-литровым бензиновым двигателем с мощностью в 110 лошадиных сил и 1,4-литровым дизельным двигателем с мощностью в 105 лошадиных сил.

В 2017 году компания планирует стартовать продажи нового кроссовера, который позиционируется в качестве конкурента BMW X4 и купе Mercedes GLC. Модель получит стреловидный профиль, покатую крышу и повышенный клиренс. Она также получит новую информационно-развлекательную систему и цифровую приборную панель. Линейка двигателей будет включать в себя целый ряд бензиновых и дизельных двигателей. С ними будут работать механическая или автоматическая коробки передач. Позднее будут представлены и гибридные модификации новой модели.

10.12.2015



Материалы по теме