ГАЗ, КАМАЗ и Sollers могут создать СП во Вьетнаме

ГАЗ, КАМАЗ и Sollers могут создать СП во Вьетнаме

«Группа ГАЗ», КАМАЗ и Sollers могут создать во Вьетнаме три совместных предприятия по производству автомобилей, сообщает ТАСС. Предварительный протокол о намерениях уже подписан между ЕАЭС и Вьетнамом. Об этом агентству сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов по итогам российско-вьетнамских консультаций в Ханое.

Как только начнет действовать соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, протокол вступит в силу.

В рамках договора вьетнамская сторона разрешает беспошлинно ввезти в течение трех лет более 2,5 тыс. единиц автотранспорта и в течение шести лет более 13 тыс. машинокомплектов, необходимых для выпуска автомобилей. Кроме того, вьетнамская сторона предоставит возможность совместным предприятиям беспошлинно ввозить машинокомплекты, если они будут использоваться для производства автомобилей, которые пойдут на экспорт в страны АСЕАН (ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Таким образом, если это намерение удастся реализовать, экономия для наших производителей при экспорте на рынок Вьетнама составит более 3 млрд рублей.

В обязанности нашей стороны входит передача технологий производства, организация системы технического обслуживания и ремонта, а также обучение персонала.

Предусмотренный уровень локализации при выпуске техники во Вьетнаме: для легковых автомобилей и грузовиков к 2020 году на уровне 30%, специальной техники — на уровне 25%. В течение последующих пяти лет уровень локализации должен вырасти еще на 10-15% в зависимости от вида автотранспорта.

Технические детали договора должны быть урегулированы до середины января.

18.12.2015



Материалы по теме