В России хотят запретить регистрацию автомобилей на детей

В России хотят запретить регистрацию автомобилей на детей

В Госдуме обсуждается законопроект, изменяющий правила регистрации транспортных средств. В частности, предлагается запретить регистрировать автомобили на несовершеннолетних лиц. Сам законопроект прошел первое обсуждение еще два года назад, однако, к его новому обсуждению вернулись только сейчас.

Сегодня, согласно Гражданскому кодексу, собственником транспортного средства может быть несовершеннолетние лицо, а пользоваться им могут родители или опекуны ребенка. Как пишет «Российская газета», некоторые специально регистрируют автомобили на детей, чтобы не получать штрафы с камер. Согласно действующему законодательству, ребенок не может быть привлечен к административной ответственности, а камеры не могут установить конкретное лицо, находящееся за рулем.

Среди других нововведений, которые планируется рассмотреть в Госдуме в следующем году, возможность регистрации одного автомобиля на нескольких лиц, все они будут являться совладельцами транспортного средства, а их данные будут внесены в соответствующие документы.

29.12.2015



Материалы по теме