Skoda привезет в Россию новый кроссовер Kodiak

Skoda привезет в Россию новый кроссовер Kodiak

Серийный вариант самого большого SUV от Skoda, концепт которого показали на Женевском автосалоне под именем Vision S, будет продаваться и, возможно, производиться в России. Об этом "Российской газете" сообщили представители компании в Млада-Болеславе.

Напомним, концепт Vision S представляет новый для марки класс автомобилей, кроссовер на ступень выше Yeti. Он построен на модульной платформе MQB - она легла в основу текущего поколения Audi A3, VW Golf, Skoda Superb и других автомобилей Volkswagen Group. Длина кроссовера 4,7 метра, ширина 1,91, высота 1,68, размер колесной базы 2,79 м.

- Серийный SUV займет промежуточную позицию между VW Tiguan и Touareg, стоимость его будет на уровне топовой модификации Superb. Серийный вариант сохранит основные элементы концептуального дизайна, но с небольшими - процентов 10, - изменениями. В нем появятся новые опции и технические решения, ранее не применявшиеся в автомобилях Skoda, - рассказали представители компании.

Премьера товарного кроссовера состоится осенью 2016 года на Парижском автосалоне, в продажу он поступит весной 2017. Автомобиль будет оснащаться как передним, так и полным приводом, опционально станет доступна семиместная версия. Первоначально выпускать новинку будет автозавод компании в Квасинах - здесь собирают Yeti, Superb и Seat Altea. Последний, кстати, поделится дизайном с обновленным Yeti, который также появится в 2017 году.

В России будут продаваться кроссоверы чешской сборки, однако компания рассматривает возможность локализации их производства на своих мощностях в РФ. Также Skoda намерена серьезно расширить линейку SUV - самого популярного сейчас класса автомобилей. Вслед за большим кроссовером - официально его название еще не утверждено, по неофициальным данным машину назовут Kodiak, - появится мини-SUV на базе Fabia для китайского рынка. Для него же разрабатывается вариант Vision S в спортивном дизайне - с покатой крышей a la BMW X6.

17.03.2016



Материалы по теме