«АвтоВАЗ» может возобновить выпуск автомобилей с правым рулём

«АвтоВАЗ» может возобновить выпуск автомобилей с правым рулём

На тольяттинском предприятии рассматривают возможность производства экспортных автомобилей с правосторонним расположением органов управления.

Российский "АвтоВАЗ" может начать выпуск автомобилей с правым рулём, предназначенных для экспорта в страны с левосторонним движением. Об этом сообщил президент автозавода Николя Мор в и интервью "Ведомостям". По его словам, в данный момент вопрос о создании праворульных версий текущих моделей обсуждается.

"АвтоВАЗ" уже выпускал автомобили с правым рулём для экспорта в Великобританию, Японию и другие страны с левосторонним движением. В частности, такие модификации имели ВАЗ-2105 и "Нива". После прекращения масштабного экспорта тольяттинских машин за границу в 1990-х годах производство праворульных Lada было остановлено.

Пока неизвестно, в какие именно страны "АвтоВАЗ" планирует поставлять автомобили с правым рулём. Николя Мор сообщил, что больше всего возможностей для марки Lada руководство предприятия видит в странах Ближнего Востока и Африки, также планируется восстановить поставки в страны Латинской Америки.

16.06.2016



Материалы по теме