В Ярославле представили российский родстер "Крым"

В Ярославле представили российский родстер "Крым"

МГТУ имени Баумана планирует создать малое предприятие и в 2018 году начать серийный выпуск своей разработки - первого отечественного двухместного спортивного автомобиля "Крым", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя проекта профессора МГТУ Дмитрия Онищенко.

российский родстер "Крым"

Фото: Ирина Штольба/РГ

"Инициаторами идеи и разработчиками родстера стали инженеры и аспиранты МГТУ. В первом автомобиле использовано до 70 процентов комплектующих самого распространенного в РФ семейства автомобиля Lada Kalina. Благодаря тому, что машина легче ВАЗовского варианта, она имеет ряд преимуществ, в том числе быстрее разгоняется и лучше проходит скоростные повороты", - цитирует Онищенко информагентство.

По словам представителя университета, первый отечественный родстер прошел виртуальный краш-тест и уже проехал 15 тысяч километров, в том числе по Крыму. При сборке тысячи автомобилей в год машина, по прикидкам ее создателей, будет стоить около 700 тысяч рублей.

Напомним, автомобиль "Крым" был представлен на проходившем в Ярославле форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России". Юным инженерам было предложено подумать над усовершенствованием разработки. В частности, над тем, чтобы сделать из родстера беспилотник.

Довольно критично к автомобилю отнеслась обошедшая площадки форума министр образования и науки Ольга Васильева, не увидевшая в нем ничего особенно инновационного. Однако, узнав, что авто проехало 15 тысяч километров без поломок, причем часть километража пришлась на Керчь, глава минобрнауки сказала создателям машины: "Делайте".

25.11.2016



Материалы по теме