В России предлагают ввести специальные права для начинающих водителей

В России предлагают ввести специальные права для начинающих водителей

Некоторые общественные деятели считают, что россиянам нельзя сразу выдавать полноценные водительские права. Сперва новоиспеченные автолюбители должны какое-то время набираться опыта. И пользоваться при этом особым документом для начинающих водителей.

Как заявил представитель Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Сергей Евстафьев, было бы целесообразным ввести в России "ученические" водительские удостоверения для начинающих водителей, передает "Интерфакс". 

"Человек должен получать такие "права" после окончания школы и сдачи экзамена в ГИБДД. Такой документ ограничивал бы возможности водителя-новичка на дороге: ездить в ночное время, по скоростным трассам, управлять автомобилем в сложных климатических условиях, таких, как гололед, туман или дождь", - считает Евстафьев.

По прошествии определенного времени водитель должен будет прийти в экзаменационные органы ГИБДД и получить обычное удостоверение после сдачи дополнительных экзаменов, которые могли бы позволить оценить наличие у него "определенных навыков и умений".

Похожая система действует в США, где за руль после сдачи экзаменов можно садиться уже с 16 лет, но молодые водители приобретают далеко не все права, что и взрослые.


01.02.2013



Материалы по теме