Bosch строит в Самарской области завод автокомпонентов

Bosch строит в Самарской области завод автокомпонентов

Это второй завод компании, первый действует в городе Энгельсе Саратовской области с 1996 года.

Концерн Bosch вчера заложил первый камень в завод по производству автокомпонентов в Самарской области. Завод построят на площади более 20 га в индустриальном парке «Преображенка» в Волжском районе области, сообщает  ИТАР-ТАСС.

В 2015 году самарское предприятие немецкой компании может стать главным поставщиком автокомпонентов в России.

Планируется, что на предприятии будут размещены три производственных цеха по выпуску деталей управления шасси, стартеров и генераторов, а также дизельных систем. На заводе будет создано около 500 рабочих мест. Запуск производства намечен на 2015 год.

Не исключено, что продукция завода в Самарской области в перспективе будет экспортироваться в страны СНГ, об этом заявил президент группы Bosch в России и странах СНГ Герхард Пфайфер.

Напомним, автомобилестроение — одна из системообразующих отраслей Самарской области. Здесь расположен отечественный автогигант АВТОВАЗ, который станет одним из основных потребителей продукции нового завода. Близкое расположение к заводу минимизирует транспортные расходы и снизит издержки предприятия.

В результате Самарская область получит нового крупного налогоплательщика, население — новые рабочие места, а автопроизводители — качественные запчасти.

03.03.2014



Материалы по теме