Участок платной дороги Москва-Петербург оставят бесплатным на год

Участок платной дороги Москва-Петербург оставят бесплатным на год

Проезд по обходу Вышнего Волочка на платной трассе от Москвы до Санкт-Петербурга запустят почти на год раньше, чем планировалось - уже в ноябре текущего года. Однако плату за проезд по обходной дороге начнут взимать только с лета 2015 года.

Как сообщает "Российская газета", в настоящее время обходная дорога готова на 80%. В начале августа планируется завершить работы по искусственным сооружениям, то есть всем мостам и переездам. К концу сентября будут установлены пункты взимания оплаты – обход будет платным. А к концу октября дорогу окончательно благоустроят.

Как отметили в госкомпании "Автодор", которая занимается платными дорогами, в ноябре дорогу введут в эксплуатацию. При этом источник, знакомый с ситуацией, отметил, что водители, скорее всего, будут платить за проезд по 52-километровой дороге только с лета 2015 года.

Собственно на июнь 2015 года была запланирована сдача платного участка в эксплуатацию. Тарифы пока не определены, но, вероятнее всего, будут варьироваться в зависимости от типа автомобиля, как это организовано на других платных трассах страны. 

Обход Вышнего Волочка должен стать частью платной трассы Москва-Петербург. Расчетная нагрузка на отрезок в обход Волочка составит ежесуточно более 20 тысяч авто. Допустимая скорость по техническим параметрам на ней составит 150 км/ч, разрешенная – 130 км/ч. Предполагается, что эта дорога поможет значительно сократить пробки на трассе между двумя столицами. 

29.07.2014



Материалы по теме