Медведев может согласиться с повышением нормы алкоголя для водителей

Медведев может согласиться с повышением нормы алкоголя для водителей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев готов изменить свою позицию по алкоголю в крови автолюбителей. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на главу думской рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения, депутата Госдумы Вячеслава Лысакова.

"У нас был разговор с премьером после инаугурации 7 мая. На вопрос о возможности повышения промилле предельно допустимой нормы Д.Медведев ответил: "Я не собираюсь упираться, пусть мне только все объяснят", - цитирует издание В.Лысакова.

Газета отмечает, что комиссии важно получить одобрение именно Д.Медведева, поскольку в 2010г. он стал инициатором введения сухого закона и до последнего времени был активным противником возвращения повышенной планки. По словам В.Лысакова, Д.Медведев уже дал согласие на встречу с членами комиссии по безопасности дорожного движения.

В ближайшее время на имя Д.Медведева будет направлено письмо медицинского сообщества в поддержку повышения допустимого уровня алкоголя и депутатский запрос по конкретизации даты встречи комиссии с премьером.

Ожидается, что встреча правительственной комиссии, на которой будут присутствовать ведущие наркологи и руководство ГАИ, с премьером состоится сразу после "решения вопроса с правительством".

В.Лысаков отметил, что концепция законопроектов, которые повышают допустимый уровень, уже готова. По словам депутата, предлагается ввести градацию наказаний, совокупную количеству выпитого, ужесточить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде и лишать прав водителя, по вине которого погиб один и более пешеходов, при этом вина его должна быть доказана.


15.05.2012



Материалы по теме