Дилеры стали сокращать издержки за счет оптимизации налога на землю

Дилеры стали сокращать издержки за счет оптимизации налога на землю

Ряд крупных дилеров начали снижать выплаты по налогу на землю. Автоцентры, в том числе групп «Рольф» и «Автомир», оптимизируют кадастровую стоимость земли под своими автосалонами с помощью судов. Размер арендной платы или налога на землю с января 2014 года стал зависеть от кадастровой стоимости земельного участка, которая приблизилась к рыночной оценке.

Ряд крупнейших дилерских компаний, среди которых «Рольф» и «Автомир», в условиях кризиса стали оптимизировать издержки. Автокомпании борются в судах за уменьшение кадастровой стоимости земли под своими центрами.

Снижение стоимости земли позволяет им сократить выплаты по налогу на землю, который составляет 1,5% от кадастровой стоимости в Москве. «Рольф» и «Автомир» участвуют в 14 судебных процессах по земельным делам, пишет РБК.

По словам президента Ассоциации российских автодилеров (РОАД) Владимира Моженкова, в настоящее время за снижение кадастровой стоимости борются около десяти дилеров, в основном в регионах.

Представитель дилера отметил, что суды выносят разные решения по разным участкам одной организации. При этом оценка рыночной стоимости по всем участкам проведена одним оценщиком и защита строится по единой схеме.

Экономический эффект от участка, по которому удалось добиться снижения кадастровой стоимости, достигает 4 млн рублей ежегодно, отметил представитель «Автомира». Только по трем выигранным делам «Рольф» сохранит более 7,5 млн рублей в год.

Ранее сообщалось, что автосалоны официальных дилеров в России основную часть выручки получают за счет продаж новых легковых автомобилей. Средняя выручка в прошлом году на один дилерский центр достигла 1,6 млрд рублей.

09.06.2015



Материалы по теме