Автопроизводители корректируют цены

Автопроизводители корректируют цены

Российский автомобильный рынок каждый месяц испытывает давление из-за девальвации рубля. Почти все автопроизводители вынуждены как минимум один раз в месяц пересматривать цены на новые автомобили. Автомобили 22 марок по итогам сентября стали дороже, среди них Chevrolet, Fiat, Hyundai, Renault, Toyota, Lada и UAZ.

Цены на новые автомобили растут в России почти каждый месяц. Девальвация рубля вынуждает автокомпании переписывать ценники иногда и несколько раз в месяц. В сентябре цены выросли на автомобили 22 марок, среди них Chevrolet, Fiat, Geely, Hyundai, Infiniti, Lexus, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Renault, Suzuki, Toyota, Ford, Peugeot, BMW, JAC, Porsche, Lada, UAZ.

Эксперты «Автостата» выяснили, что некоторые марки подняли цены на все модели (Mercedes-Benz), а, например, Infiniti – только на модель Q50, но позднее компания еще раз пересмотрела цены на Q50 и Q70. Suzuki переписала ценники на все версии Vitara (+30 тыс. рублей).

Цены на ряд моделей Kia также стали выше. Kia Rio прибавил в цене 10 тыс. рублей, Sportage – 25 тыс. рублей (но цена базовой версии осталась на прежнем уровне), а модели Sorento Prime, все версии cee’d – стали дороже на 20 тыс. рублей. Subaru изменила цены на Forester до 3%.

При этом, компания Mitsubishi в сентябре два раза меняла цены на Outlander – модель стала дороже от 2,5% до 4%. Цены и на Renault Fluence (до 5,9%), Logan (до 2,4%) и Sandero (до 3,1%) изменились в сентябре. Дилеры Lada также вслед за партнерами по альянсу Renault-Nissan изменили ценники на все модели, кроме Priora. Также стали дороже и автомобили UAZ.

«Анализ изменения цен на легковые автомобили показал, что за месяц они подорожали в среднем на 0,7%. В октябре-декабре эксперты ожидают дальнейший рост цен», – говорится в отчете экспертов «Автостата». За год цены на новые автомобили подросли в среднем на 24%.

06.10.2015



Материалы по теме