В России начались продажи нового китайского пикапа Foton Tunland

В России начались продажи нового китайского пикапа Foton Tunland

Продажи китайского пикапа Foton Tunland стартовали в России. Пока автомобили еще не ввезены, но на них принимают предварительные заказы, а информация о модели появилась на русскоязычных сайтах бренда, которых у него сразу два. По данным "АвтоРевю", машины придут в салоны дилеров через пару месяцев.

Компания Foton должна быть известна российским автолюбителям, поскольку торгует целой линейкой коммерческого транспорта - от легких грузовичков до автобусов. Кроме того, в России уже есть крохотный автопарк Tunland в количестве 60 единиц - эти автомобили китайцы завезли к нам четыре года назад, но дальше дело не пошло. А о второй попытке выйти на наш рынок в Foton заговорили на прошлом Московском автосалоне, представив там не только пикап, но и внедорожник Sauvana. Этот автомобиль с ведущим задним приводом в продажу пока не поступил.

Что касается Tunland, то машину оснащают турбодизелем Cummins ISF объемом 2,8 литра мощностью 163 л.с., работающим в паре с механической 5-ступенчатой коробкой передач. У нее рамная платформа с задней рессорной подвеской и жестко подключаемый полный привод, причем раздаточная коробка управляется кнопками. Уже в "базе" у пикапа доступны две подушки безопасности, система торможения ABS + EBD, кондиционер, CD-проигрыватель, электропривод для стеклоподъемников и зеркал с обогревом, задний парктроник, "противотуманки" и легкосплавные колеса. Такая машина обойдется в 1 219 900 рублей. Более высокая комплектация с салоном с кожаной отделкой и дополнительной аудиоколонкой стоит 1 349 900. Дешевле в этом сегменте получается только пикап УАЗ.

Впрочем, насколько успешно пойдут продажи - зависит от многих факторов, в том числе от четкой работы дилерской сети. Однако наличие двух официальных дистрибьюторов, названия которых различаются лишь на несколько букв, российские автолюбители воспримут скорее негативно. Обращает на себя внимание и тот факт, что некоторые дилеры Foton, судя по публикациям в интернете, предлагали сделать предзаказ на Tunland еще в сентябре 2015 года. При этом приобрести можно было автомобили 2012 года выпуска - и всего за 790 000 рублей.

К слову, продажи пикапов в России продолжают падать. По данным "Автостат Инфо", в январе-феврале 2016 года снижение числа регистраций машин такого типа в органах ГИБДД составило 31,4 процента относительно показателя годичной давности.

06.04.2016



Материалы по теме