«АвтоВАЗ» намерен снизить до конца года расходы на комплектующие на 7%

«АвтоВАЗ» намерен снизить до конца года расходы на комплектующие на 7%

«АвтоВАЗ» планирует за 2016 год снизить расходы на материалы и комплектующие для своих автомобилей на 7%. 

При этом в 2017 году расходы по этим статьям, считают на отечественном автопредприятии, можно будет сократить еще на 13%. 

Возможно, это позволит автопроизводителю хоть немного улучшить свое финансовое положение. Так, в 2015 году убыток автогиганта достиг 74 млрд. рублей, выручка же сократилась до 176,5 млрд. рублей. Исходя из данных по продажам за период с января по июнь текущего года, убыток «АвтоВАЗа» уже достиг 27,6 млрд. рублей, а доходы упали на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В тоже время доля компании на российском рынке выросла почти до 20%. 

В «АвтоВАЗе» отмечают, что 76% цены автомобиля – это стоимость комплектующих. Сейчас рентабельность новых моделей держится на уровне 3-5%. Но если снизить стоимость комплектующих, уверено руководство компании, можно будет добиться повышения продаж. 

Чтобы реализовать намеченные планы, «АвтоВАЗ» хочет увеличить локализацию производства. Уменьшение количества зарубежных деталей, считают топ-менеджеры, существенно снизит себестоимость автомобилей. 

Напомним, в апреле текущего года «АвтоВАЗ» возглавил Николя Мор. Он сменил на этом посту Бу Андерссона. Как отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, главной задачей нового руководства «АвтоВАЗа» будет максимальная ориентация на отечественных поставщиков.

08.08.2016



Материалы по теме